就是因为便宜,所以才浪费
作者:躲在角落里      更新:2019-08-04 18:39      字数:536

40块钱,一袋苹果,一袋,对,就是那种,大卡车上拉的那种,一袋,有20斤。咬咬牙,买了,虽然在这个城市,只有一个人,估计吃不了,但是,平均下来,一斤,才两块钱,哇,好便宜。尝了一小块,味道还不错哎,虽然不甜,但是也不酸,有水分,至少不想喝水的时候,可以吃苹果呀。实际情况是,买回去之后,发现,哇,好难吃。哇,我怎么会买这种东西。然后,在阳台上放了60天,苹果坏了,一袋,坏了大半。细数一下,这一袋,也就勉强吃了三四个。刚刚去把苹果收拾得扔掉。40块钱,就这么没了,没有吃到新鲜的苹果,还搭上了把它搬回来,又运出去的时间和精力。希望未来的自己,能够在买东西的时候,问下自己,需要吗?买回去吃不吃?吃得了吗?

昨天晚上买西瓜,4块钱一斤,买了个小的,花了20。回来之后,发现,好难吃啊。然后,又放了两天,坏了,扔了。20块钱,就这么没了。

前天晚上买香椿,2块钱一两,回来炒鸡蛋,自己不会做,也不知道挑的香椿是好还是坏。难吃,超难吃,关键是,还不知道自己的做菜工艺,是否对人体有害。

教训:只买当季当地的水果和蔬菜。买最新鲜的。买少量的。够吃就好。还有,昨天晚上买小西红柿,5块钱一斤,但是一点都没有西红柿味,还不甜。唉。在生活的路上,希望能少走一点弯路。